Еще Цицерон писал, что « в мире нет  ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу- все равно, что лишить мир солнечного света» .

23 февраля – День Защитника  Отечества! Этому знаменательному дню был посвящен школьный этап смотра – конкурса  «Равняйсь! Смирно!», который проходил в нашей школе 19 февраля.

«Сегодня, как и в былые времена, наша  Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее, которое позволит нам жить в дружбе и при солнечном свете. А будущее нашей  Армии – это вы, дружные сегодняшние мальчишки и девчонки.  Родина – это самое дорогое, что есть у человека, это его святыня. Сегодня, мы надеемся, что каждый участник и каждая команда постарается показать свои только самые положительные качества:  ответственность, умение слаженно  и дружно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости»… С такими приветственными словами выступил наш молодой директор, Юрий Игоревич Воробьев, который работает у нас третий месяц, но  уже заслужил уважение у коллег и учащихся.

Организаторами смотра – конкурса были Данил Юрьевич Сорокин, он

же главный судья парада, и  педагог-организатор Александра Олеговна Эстер.Им помогали учителя физической культуры и  классные руководители.

Звучит гимн Российской  Федерации. Представлено жюри конкурса: директор школы Юрий Игоревич Воробьев, замдиректора по учебно-воспитательной работе Елена  Эдуардовна Аббасова, руководитель флагманской программы «Ассоциация  военно-патриотических клубов» Енисейского района Елена Павловна  Пистер.

Все, с 1 по 11 класс, ответственно подошли к подготовке смотра и выступили достойно. Главное,  ребятам очень понравилось, говорят, что  подготовка  к смотру сплотила еще больше класс.

Военно-спортивный «Конкурс строя и песни» прошел на высоком уровне, где учитывалось:

1.     Дисциплина строя

2.     Рапорт командира

3.     Ответ строя на приветствие

4.     Команды командира

5.     Выполнение строевых приемов на месте

6.     Прохождение маршем

7.     Исполнение песни

8.Форма одежды

В  небольшой  паузе,  чтобы жюри подсчитало заработанные командами баллы и определило победителей, выступили  воспитанники спортивной секции « Тхэквандо», руководитель Константин  Халматович  Ташходжаев.

Награждение победителей было ожидаемым, так как  все видели выступление каждого отделения.

В начальном звене  1-е место заняли третьеклассники, классный руководитель  Клара Рудольфовна Чащина, в среднем звене - 5 «А» класс, классный руководитель Татьяна Алексеевна Громова, в старшем звене - 8 класс, классный руководитель Вера Геннадьевна Кулакова. 21 февраля восьмиклассники поедут защищать честь школы на районный смотр –конкурс в село Озерное.

22 февраля будут проходить  игра-квест «А ну-ка, парни!» среди 5-11 классов, а в младших классах игра «Папа, мама и я».

Так что Цицерон  был прав, говоря  о том, что без дружбы и радостных мгновений прожить нельзя. Это дает заряд бодрости для здоровья и учебы.

МБОУ  Новокаргинская СОШ №5

Руководитель школьного  музея:   Т.А.Громова